Portal Eletrolar.com

Notícias

Prêmio Especialistas 2017 indica os melhores jornalistas em cada setor

Reconhecido evento do mercado de comunicação premia os principais profissionais que atuam na imprensa em 31 áreas


O Prêmio Especialistas 2017 foi entregue no último dia 07, aos jornalistas vencedores de cada uma das 31 categorias, no Teatro CIEE em São Paulo. Em sua terceira edição, o evento é promovido pelo Centro de Estudos da Comuniação (Cecom) e pela revista Negócios da Comunicação. A editora-chefe da revista Eletrolar News, foi uma das premiadas.

Na cerimônia de premiação, foi feita uma homenagem ao jornalista Eugênio Bucci, por sua trajetória profissional e representatividade no cenário do jornalismo nacional. Eugênio Bucci, jornalista, graduado em Comunicação Social e em Direito pela Universidade de São Paulo, é doutor pela Escola de Comunicações e Artes da USP, onde atualmente é professor titular, dando aulas na graduação e pós-graduação. Também é articulista quinzenal do jornal O Estado de S. Paulo e colunista da revista Época.

Márcio Cardial, publisher da revista Negócios da Comunicação, destacou que a publicação busca valorizar os profissionais. “Esses jornalistas entregam ao público informação de qualidade, bem apurada e relevante para o leitor em seus respectivos setores, por isso, merecem ser reconhecidos.”

Vencedores e destaques em cada categoria em 2017: são:
Categoria Vencedor
Agroindústria da Carne: Raphael Salomão DESTAQUE
Agroindústria da Carne: Alessandra Mello
Agroindústria da Carne: Tobias Ferraz

Agropecuária: Kellen Severo DESTAQUE
Agropecuária: Roberto Samora
Agropecuária: Venilson Ferreira

Atacado: Claudia Rivoiro DESTAQUE
Atacado: Sheila Hissa
Atacado: Rogério Gatti

Automotivo: Cleide Silva DESTAQUE
Automotivo: Paulo Campo Grande
Automotivo: Pedro Kutney

Beleza e Higiene Pessoal: Renata Kalil DESTAQUE
Beleza e Higiene Pessoal: Annamaria Aglio
Beleza e Higiene Pessoal: Aûani Cusma

Bens de Capital: Maria Cristina Frias DESTAQUE
Bens de Capital: Ivo Ribeiro
Bens de Capital: Paulo Espírito Santo

Biocombustível Energias Alternativas: Cláudia Schüffner DESTAQUE
Biocombustível Energias Alternativas: André Ramalho
Biocombustível Energias Alternativas: Luiz Montanini

Construção Civil e Arquitetura: Joana Baracui DESTAQUE
Construção Civil e Arquitetura: Ivo Ribeiro
Construção Civil e Arquitetura: Guilherme Amorozo

Decoração: Eliana Sanches DESTAQUE
Decoração: Leo Marques
Decoração: Livia Pedreira

Educação: Rubem Barros DESTAQUE
Educação: Fabio Takahashi
Educação: Antônio Góis

Eletroeletrônico: Gustavo Brigatto DESTAQUE
Eletroeletrônico: Leda Cavalcanti
Eletroeletrônico: Bruno Micali

Energia Elétrica: Flávia Lima DESTAQUE
Energia Elétrica: Mauro Crestani
Energia Elétrica: Alexandre Canázio

Esporte: Paulo Vinícius Coelho (PVC) DESTAQUE
Esporte: Antero Greco
Esporte: Milton Neves

Farmacêutico: Mônica Scaramuzzo DESTAQUE
Farmacêutico: Marcela Buscato
Farmacêutico: Lígia Favoretto

Financeiro: Mauro Halfeld DESTAQUE
Financeiro: Celso Ming
Financeiro: José Paulo Kupfer

Gastronomia: Patricia Ferraz DESTAQUE
Gastronomia: Ricardo Castilho
Gastronomia: Arnaldo Lorençato

Logística e Transporte: Luciana Collet DESTAQUE
Logística e Transporte: João Geraldo
Logística e Transporte: Eduardo Chau Ribeiro

Mineração Marta Vieira: DESTAQUE
Mineração Lilian Moreira:
Mineração Francisco Alves:

Moda Lilian Pacce: DESTAQUE
Moda Patrícia Carta:
Moda Daniela Falcão:

Papel e Celulose: Mônica Scaramuzzo DESTAQUE
Papel e Celulose: Patrícia Capo
Papel e Celulose: Marina Faleiros

Petróleo e Gás: Cláudia Schüffner DESTAQUE
Petróleo e Gás: Nicola Pamplona
Petróleo e Gás: Bruno Rosa

Química e Petroquímica: Hellen Souza DESTAQUE
Química e Petroquímica: Marcelo Fairbanks
Química e Petroquímica: Hélio Helman

Saneamento: Adalberto Marcondes DESTAQUE
Saneamento: Fabio de Castro
Saneamento: Eduardo Geraque

Saúde: Mariana Ferrão DESTAQUE
Saúde: Claudia Colucci
Saúde: Diogo Sponchiato

Seguros: Boris Ber DESTAQUE
Seguros: Kelly Lubiato
Seguros: Antonio P. Mendonça

Siderurgia e Metalurgia: Ivo Ribeiro DESTAQUE
Siderurgia e Metalurgia: Henrique Pátria
Metalurgia: Francisco Alves

Sustentabilidade: André Trigueiro DESTAQUE
Sustentabilidade: Alexandre Mansur
Sustentabilidade: Adalberto Marcondes

Tecnologia da Informação: Cristina de Luca DESTAQUE
Tecnologia da Informação: Ethevaldo Siqueira
Tecnologia da Informação: Carlos Aros

Telecomunicações: Felipe Serrano DESTAQUE
Telecomunicações: Wilson Moherdaui
Telecomunicações: Samuel Possebon

Turismo e Hotelaria: Angélica Santa Cruz DESTAQUE
Turismo e Hotelaria: Adriana Moreira
Turismo e Hotelaria: Tales Azzi

Varejo: Luciana Montes DESTAQUE
Varejo: Hugo Cilo
Varejo: Leandro Brixius

publicidade